Pamplona, Universidad de Navarra, 3 de agosto de 2011

 

 

P r o g r a m a

 

9-10 Acto de apertura y conferencia plenaria de Ignacio Arellano (Director del GRISO), «La técnica de doble lectura de textos barrocos (de la retórica al conceptismo en el Tomé de Burguillos de Lope de Vega» (Aula 30)

 

10,15-12 Sesiones paralelas de comunicaciones

Sala 1 (Aula 30)  ~  Teatro  ~  Modera: Purificació García Mascarell

Reyes Duro Rivas (Universidad de Navarra, España), «Estudio de la Comedia de Santa Isabel, reina de Portugal de Francisco de Rojas Zorrilla»

Enrique Galdeano Aguirre (Universidad de Navarra, España), «El arpa de David. Estudio de las fuentes iconográficas y escritas de la obra de Mira de Amescoa»

Elena Nicolás Cantabella (Universidad de Murcia, España), «El contexto religioso de Gabriel Téllez y su relación con El condenado por desconfiado»

Purificació García Mascarell y Nàdia Revenga García (Universitat de València, Proyecto Consolider TC/12, España), «La investigación del grupo DICAT: teatro, bases de datos y nuevas tecnologías»

 

Sala 2 (Aula 33)  ~  Prosa  ~  Modera: Marta Pilat Zuzankiewicz

Francisco Estévez (Universidad Carlos III de Madrid, España), «La autobiografía en el Siglo de Oro español: las relaciones soldadescas»

Armine Manukyan (GRISO-Universidad de Navarra, España), «Salas Barbadillo entre sus contemporáneos, sus gustos literarios e influencias»

Joana Ribeirete de Fraga (Universidad de Barcelona, España), «Textos imaginados en el marco de la Lusitania liberata, de António de Sousa Macedo (1645)»

Marta Pilat Zuzankiewicz (Universidad de Varsovia, Polonia), «Francisco de Quevedo ante la alianza hispano-turca»

 

Sala 3 (Aula 34)  ~  Historia y sociedad  ~  Modera: Verónica Salazar Baena

Benedetta Belloni (Università Cattolica del Sacro Cuore-Milano, Italia), «La evolución de la figura del morisco en el teatro español del Siglo de Oro»

Noemí Cubas Martín (Universidad de Salamanca, España), «Graduados universitarios en las Universidades de Salamanca y Coimbra del Renacimiento»

Alfredo Chamorro Esteban (Universidad de Barcelona, España), «Un éxito efímero: la visita de Felipe III a Barcelona en 1599»

Verónica Salazar Baena (Universidad de Barcelona, España), «Las ceremonias reales en el virreinato de la Nueva Granada»

 

 

12,30-14 Sesiones paralelas de comunicaciones

 

Sala 1 (Aula 30)  ~  Prosa  ~  Modera: Leonor M. Taiano Campoverde

Germán Gamero Igea (Universidad de Valladolid, España), «Entre literatura e historiografía: la imagen de los Reyes Católicos en la cronística del Siglo de Oro»

Joaquín Zuleta (GRISO-Universidad de Navarra, España), «La transmisión textual de la Sumaria relación de Pedro Sarmiento de Gamboa»

Leonor M. Taiano Campoverde (Universitetet i Tromsø, Noruega), «Gaspar de la Cerda: lector pre-determinado y patrocinador de Infortunios de Alonso Ramírez»

 

Sala 2 (Aula 33)  ~  Teatro  ~  Modera: Isabel Sainz Bariain

Gastón Gilabert Viciana (Universitat de Barcelona, España), «El universo dramático de Bances Candamo en Duelos de Ingenio y Fortuna»

Sabyasachi Mishra (GRISO-Universidad de Navarra, España), «Influencias de Barlaam y Josafat de Lope de Vega en Los dos luceros de Oriente, comedia manuscrita anónima del siglo XVII»

Isabel Sainz Bariain (GRISO-Universidad de Navarra, España), «La Comedia de San Francisco de Borja: un ejemplo del teatro como instrumento político en la Compañía de Jesús»

 

Sala 3 (Aula 34)  ~  Calderón  ~  Modera: Adrián J. Sáez

Jéssica Castro Rivas (GRISO-Universidad de Navarra, España / Universidad de Chile, Chile), «Una aproximación al estado textual de La banda y la flor de Calderón de la Barca»

Joseba Andoni Cuñado Landa (GRISO-Universidad de Navarra, España), «Cuestiones textuales en torno a El príncipe constante»

Adrián J. Sáez (GRISO-Universidad de Navarra, España), «Prolegómenos para una edición crítica de La devoción de la cruz, de Calderón»

 

15,30-17,15 Sesiones paralelas de comunicaciones

 

Sala 1 (Aula 30)  ~  Calderón  ~  Modera: Isabel Hernando Morata

Marta Cobo Esteve (Universidad de Barcelona, España), «Calderón: filosofía eterna de una honra»

Manuel Galofaro Forján (Stony Brook University, Estados Unidos), «Los empeños de un acaso, comedia de capa y espada de don Pedro Calderón de la Barca: el aspecto cómico»

José Elías Gutiérrez Meza (GRISO-Universidad de Navarra, España), «La polimetría en la comedia calderoniana: La aurora en Copacabana»

Isabel Hernando Morata (Universidade de Santiago de Compostela, España), «“Este paso ya está hecho”, otra vez. La dama triste o melancólica en Calderón»

 

Sala 2 (Aula 33)  ~  Historia y sociedad  ~  Modera: Mikel Berraondo Piudo

Daniel Baldellou Monclús (Universidad de Zaragoza, España), «Idiosincrasia del modelo de transmisión de la propiedad en el Antiguo Régimen: el modelo de las familias del Pirineo»

Shai Cohen (GRISO-Universidad de Navarra, España), «Crematística bajo la política olivarista: reproches, sueños y marranos»

Ricardo Huamán Zúñiga (GRISO-Universidad de Navarra), «Cuzco como otra Roma en los Comentarios reales del Inca Garcilaso»

Mikel Berraondo Piudo (Universidad de Navarra, España), «Maneras de matar: violencia y envenenamiento en la Navarra de los siglos XVI y XVII»

 

Sala 3 (Aula 34)  ~  Poesía  ~  Modera: Alejandro Loeza Zaldívar

María Francisca Pascual Fernández (Universidad de Navarra, España), «Dispositio y elocutio en el primer episodio pastoril de Las Abidas de Jerónimo Arbolanche»

Davinia Rodríguez Ortega (GRISO-Universidad de Navarra, España), «“No son todo ruiseñores”: nueva lectura de una letrilla gongorina»

Víctor Sierra Matute (Universidad Autónoma de Madrid, España), «Los autógrafos poéticos de Lope de Vega: un estado de la cuestión»

Alejandro Loeza Zaldívar (GRISO-Universidad de Navarra, España), «Melancolía y mal de amor: notas a los Triunfos de la verdad de Tirso de Molina»

 

 

17,45-19,30 Sesiones paralelas de comunicaciones

 

Sala 1 (Aula 30)  ~  Teatro y religiosidad  ~  Modera: Ana Zúñiga Lacruz

Juan Manuel Carmona Tierno (Universidad de Sevilla, España), «Presentación de proyecto de tesis doctoral: Cristóbal de Morales y Guerrero: su vida y su producción dramática»

Carlos Lozano Ruiz (Universidad de Valladolid, España), «Lo interior y lo exterior: dos modos de vivir la religiosidad en el Siglo de Oro»

Katharina Mühl (Universität Wien, Austria), «Margarita Teresa y la comedia nueva en la Corte de Viena»

Ana Zúñiga Lacruz (GRISO-Universidad de Navarra, España), «Mujer y poder en el teatro del Siglo de Oro. Una aproximación a la figura de la reina»

 

Sala 2 (Aula 33)  ~  Ecos áureos  ~  Modera: Sven Sroka

María Fernández Ferreiro (Universidad de Oviedo, España), «Adaptaciones teatrales del Quijote (siglos XX-XXI). Selección de un corpus»

Nazaret Solís Mendoza (Universidad de Navarra, España), «Carlos Germán Belli: poeta áureo del siglo XX»

Sven Sroka (Westfälische Wilhelms-Universität Münster, Alemania), «Las huellas de los autos sacramentales en el teatro posmoderno de España»

 

Sala 3 (Aula 34)  ~  Literatura y ciencia  ~  Modera: Felix K. E. Schmelzer

Blanca Ballester Morell (Universidad de Barcelona, España), «Juan del Encina: compositor, poeta y dramaturgo»

Egoitz Telletxea Etxepare (Universidad de Navarra), «Lope y Cervantes. Aproximación a una enemistad»

Felix K. E. Schmelzer (GRISO-Universidad de Navarra, España), «Paradigmas para una tópica de las matemáticas en las ciencias del Siglo de Oro»

 

ISSN 2532-151X
La Casa di Lope
[website]